С июня 2025 года ставки по рыночной ипотеке сократились уже в третий раз. Но динамика снижается: если в начале лета для разных сегментов жилья они уменьшились на 0,94–2,2 п.п., то сейчас — на 0,3–0,5 п.п.
За первую неделю июля 2025 года средневзвешенные ставки по рыночной ипотеке снизились в среднем от 0,3 п.п. до 0,5 п.п. в зависимости от сегмента. Это следует из аналитических данных Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС), с которыми ознакомилась редакция.
Как считали
Средние ставки по рыночным программам и их динамику определяют еженедельно на основе ставок предложения топ-20 банков по выдаче ипотеки.
Согласно отчету, на городскую недвижимость средневзвешенные ставки по рыночной ипотеке за первую неделю июля снизились: